Nokia просит суд запретить продажу смартфонов Blackberry

Среда, 28 ноября 2012, 18:25

Финский производитель телефонов Nokia намерен добиться запрета на продажи смартфонов Blackberry через суды в США, Британии и Канаде.

Об этом передает "Газета.ру" со ссылкой на ВВС.

Согласно сообщению, такое заявление компания сделала в связи с патентным спором с производителем Blackberry Research In Motion (RIM).

Как заявляет финская компания, в соответствии с предыдущим решением суда, RIM не имеет права производить девайсы с технологией Wi-Fi, пока не согласится выплатить лицензионный сбор.

Реклама:

"Таким образом, будут затронуты все нынешние модели Blackberry", - пишет издание.

Как пишет газета, Nokia обратилась в суды через два месяца после вынесения постановления Торговой палаты Стокгольма в Швеции. Организации было предложено выступать в качестве судьи в споре за использование в мобильных телефонах и планшетах RIM беспроводных активных сетей (WLAN) для подключения к интернету.

"RIM утверждает, что ранее лицензионное соглашение с Nokia означало, что компания не должна платить отдельную плату за определенные технологии. Тем не менее, суд не согласился с канадским производителем", - говорится в сообщении.

В Nokia отметили, что приняли меры "с целью прекращения нарушения контракта компанией RIM". Там также добавили, что компания выдала лицензии более 40 других компаний. Доходы от таких сделок позволяют компании сохранять свою капитализацию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: