"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацбанк приветствует макпропрогноз Азарова

Среда, 28 ноября 2012, 16:02

Нацбанк приветствует макроэкономический прогноз правительства на 2013 год.

Об этом заявил руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Стремление обеспечить снижению инфляции долговременную устойчивую линию – это правильная политика. Чем меньше годами инфляционный налог, тем легче Нацбанку проводить процентную политику", - сказал Литвицкий.

"Что касается экономического роста, то мы заинтересованы, чтобы объективное замедление экономики Украины не превратилось в новый спад, и самая главная задача - этого не допустить", - добавил руководитель группы.

Реклама:

Руководитель группы советников главы НБУ добавил, что насколько оптимистичны оценки правительства в отношении экономического роста, покажет финиш этого года и первые, самые трудные, месяцы следующего года.

"Очень много будет зависеть от базы, которая буде заложена в ноябре-декабре этого года, и старта в январе-феврале. Более ясными будут тенденции перемен в мировой экономике, на которые возлагает большие надежды глобальное экономическое сообщество", - пояснил Литвицкий.

По его мнению, очень важно уже по итогам первых месяцев будущего года отреагировать на то, как ведут себя, по сравнению с прогнозом, основные макроэкономические параметры, на которых держится вся конструкция государственного бюджета, и своевременно вносить коррективы, если будет такая необходимость.

"Очень важно не затягивать эти шаги, если они необходимы, так как поздние коррективы могут оказаться безрезультатными", - подчеркнул советник главы НБУ, приведя в качестве негативного примера 2012 год.

Как известно, 28 ноября правительство Украины утвердило макропрогноз на 2013 год, предполагающий ускорение роста ВВП до 3,4% при увеличении инфляции до 4,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: