"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС и МВФ согласились выделить Греции 43,7 миллиарда евро

Вторник, 27 ноября 2012, 09:26

ЕС и МВФ достигли договоренности в вопросе корректировки программы помощи Греции.

Об этом заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, передает "Интерфакс".

Согласно сообщению, долговая нагрузка будет снижена за счет ряда мер – уменьшения процентных выплат для Греции, выкупа части ее долгов с рынка, возвращения части прибыли по ее бумагам, полученной Европейским ЦБ.

"Еврогруппа считает, что теперь в наличии условия, требующиеся для запуска государствами-членами ЕС соответствующих внутригосударственных процедур, необходимых для утверждения следующей выплаты из EFSF, которая составит 43,7 млрд евро. 10,6 млрд евро бюджетного финансирования и 23,8 млрд в виде облигаций EFSF, предназначенных для рекапитализации банков, будут выплачены в декабре", – заявил Юнкер.

Реклама:

По словам премьер-министра, согласно плану, выплата оставшейся суммы будет производиться тремя субтраншами в течение первого квартала 2013 года, что связано с реализацией согласованных с Грецией мер (включая осуществление согласованной налоговой реформы в январе), которые должны быть одобрены "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ).

По словам директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, страны согласовали также меры по снижению долга Греции до 110% ВВП к 2022 году.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!