Мнение эксперта: Удешевить кредитование может прозрачное рефинансирование от НБУ

Понедельник, 26 ноября 2012, 14:13

Важным направлением удешевления кредитования является создание быстрого и прозрачного института рефинансирования коммерческих банков со стороны Нацбанка.

Об этом заявил член комитета по защите прав кредиторов НАБУ, заместитель председателя правления "УкрСиббанка" Сергей Панов.

По словам Панова, доступность и стоимость кредитов напрямую зависит от наличия установленных на законодательном уровне адекватных прав банка, как кредитора и партнера-заемщика. Для нормального функционирования кредитно-финансовой системы необходим баланс обязательств банка перед вкладчиками с правами банка как кредитора при предоставлении кредитов.

Эксперт отмечает, что сбалансированность прав и обязательств банка является неотъемлемой составляющей доступности кредитов и их стоимости. Чем более уверен банк в своих правах, тем меньше принимаемые им риски, а соответственно, тем меньше стоимость кредита. Причем, этот постулат касается как взаимоотношений банка с заемщиком, так и с государством.

Реклама:

"Важным направлением удешевления кредитования является создание быстрого и прозрачного института рефинансирования коммерческих банков со стороны Нацбанка. Размещая свободные средства в государственные ценные бумаги, коммерческие банки должны иметь автоматическое рефинансирование под залог таких ценных бумаг, что, в свою очередь, отразится как на доступности, так и на стоимости кредитования", - отметил Панов.

По мнению эксперта, банкиры ожидают принятия законодательных актов, касающихся упрощения применения плавающей процентной ставки по кредитам (необходимо для долгосрочного кредитования), улучшения и прозрачности исполнительных процедур, касающихся исполнения судебных решений и продажи залогового имущества.

"Это также необходимо не только для банков, но и для проблемных заемщиков, чье имущество не должно продаваться за бесценок исполнительной службой", - отметил Панов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: