Bonduelle отказывается инвестировать в Украине

Воскресенье, 25 ноября 2012, 11:23

Французский производитель консервированной продукции Bonduelle отказался от своих планов по выращиванию овощей и созданию производственных мощностей в Украине.

Об этом заявил председатель правления компании "Черкассыагропроект" Вячеслав Жигайло, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, основная причина этого - покупка российских активов другого производителя консервированной продукции из Франции - Cecab Group, позволившая компании восполнить дефицит мощностей в Восточной Европе.

По словам Жигайло, Bonduelle ищет покупателя и ведет переговоры по продаже выделенных компании 1,5 тыс га поливных земель в Черкасской области.

Реклама:

"Строительство завода по производству консервированных и замороженных овощей в Черкасской области, который должен был стать крупнейшим в Европе и в который Bonduelle планировала вложить около 40 млн евро, так и не началось", - отметил Жигайло. 

"Предполагалось, что новый завод будет работать в первую очередь на украинский рынок, еще часть продукции будет поставляться в Белоруссию и Узбекистан. Кроме того, наличие собственных производственных мощностей в Украине должно было позволить Bonduelle оптимизировать логистические затраты и стабилизировать цену на продукцию, объясняли тогда в компании", - пишет издание. 

В Bonduelle подтвердили, что компания решила отложить инвестирование в Украину.

"Главная причина - у нас появилась возможность купить производство нашего конкурента Cecab d`Aucy в России", - сообщила директор по коммуникациям и маркетингу Bonduelle Кристоф Шато.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: