Зернотрейдеры готовы остановить экспорт пшеницы

Пятница, 23 ноября 2012, 18:45

Зернотрейдеры готовы остановить экспорт продовольственной пшеницы вследствие достижения отметки в 5,2 млн тонн с обусловленных, согласно Меморандуму о взаимопонимании между Минагропродом и зернотрейдерами, 5,5 млн тонн.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"Схема сотрудничества эффективна, поскольку все стороны выполняют друг перед другом обязательства, не нанося взаимных убытков. Мы готовы остановить экспорт продовольственной пшеницы", - сказал в ходе встречи президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Его позицию поддержал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, отметив, что возможности для экспорта продовольственной пшеницы на сегодняшний день почти исчерпаны.

Реклама:

Как следует из дополнения к Меморандуму, подписанному Минагропродом и участниками зернового рынка 15 ноября этого года, который определил предельный экспорт пшеницы в объеме 5,5 млн тонн, дальнейшие перспективы экспорта зерна стороны рассмотрят на совещании 1 декабря.

По информации Минагропрода, до 23 ноября из Украины экспортировано 11,1 млн тонн зерна, в частности пшеницы - 5,2 млн тонн, кукурузы - 3,9 млн тонн, ячменя - 1,7 млн ​​тонн.

Министерство ожидает, что в целом экспорт зерна в текущем маркетинговом году составит 21-22 млн тонн.

Как сообщалось, ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорт из Украины с июля по декабрь текущего года 5,5 млн тонн пшеницы.

Министерство планирует после достижения этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!