Аргентина на пороге технического дефолта

Пятница, 23 ноября 2012, 16:49

Аргентине грозит технический дефолт из-за недавнего решения суда США, по которому государство должно более 1,3 млрд долларов иностранным хедж-фондам.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно сообщению, эти фонды отказались принимать участие в реструктуризации долговых обязательств республики в 2005 и 2010 годах.

"Американские судьи постановили, что держатели аргентинских облигаций, по которым был объявлен дефолт, обладают теми же правами, что и большинство инвесторов, которые согласились на долговые обмены", - пишет издание.

Аргентине также запретили осуществлять платежи в пользу других кредиторов, до тех пор пока государство не рассчитается с хедж-фондами. А ведь в середине декабря 2012 года Аргентина должна выплатить более 3 млрд. по специальным бумагам, привязанным к показателю роста ВВП.

"Министр экономики Аргентины Эрнан Лоренсино уже назвал решение американского суда несправедливым и объяснил его проявлением "правового колониализма". Чиновник заявил, что Аргентина готова обжаловать вердикт в Верховном суде США", - говорится в сообщении.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: