Потребительские цены в Украине остались на уровне прошлого года - эксперты

Четверг, 22 ноября 2012, 17:39

В октябре потребительские цены на Украине остались на уровне годичной давности, поскольку продолжилось снижение цен в сегменте продовольственных товаров.

Об этом говорится в аналитическом обзоре Sberbank Investment Research.

Согласно обзору, в итоге годовой рост индекса потребительских цен был нулевым, а с начала текущего года инфляция за десять месяцев замедлилась до 0,7%. 

"Цены на продукты питания за октябрь снизились на 0,1%, а за год – на 2%, что в основном обусловлено увеличением предложения свежих продуктов. При этом средние цены на переработанные продукты (например, хлеб и изделия из муки) за месяц незначительно подросли (на 0,1%). Цены на топливо за месяц повысились на 0,9%, а за год – на 6,8% (для сравнения, в сентябре рост составил соответственно 1,5% и 6,7%)",- говорится в обзоре.

По мнению экспертов, учитывая тенденции последнего времени и задержку с повышением регулируемых тарифов на электроэнергию, газ и отопление, можно предположить, что инфляция останется низкой и по итогам года вряд ли превысит 1%.

Реклама:

"Жесткая кредитно-денежная политика и продолжающееся замедление роста частного потребления также будут ограничивать инфляционное давление", - говорится в обзоре.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!