ЕЦБ может получить право вето на слияние банков

Четверг, 22 ноября 2012, 11:05

Европейский центробанк (ЕЦБ) может получить право вето на сделки по слиянию и поглощению в банковском секторе тех стран, которые войдут в систему единого банковского надзора.

Об этом передает "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Проект положений функционирования банковского союза, подготовленный Кипром, который до конца 2012 года возглавляет Евросоюз, предполагает, что нацрегуляторы будут извещать ЕЦБ о предполагаемой операции в банковском секторе, по крайней мере, за десять дней до ее завершения.

Далее ЕЦБ будет решать, нужно ли запрещать такое соглашение.

Реклама:

Кипр также предлагает создать спецкомитет регулятора, который займется контролем его решений в плане надзора за банковским сектором.

Напомним, лидеры стран ЕС договорились в октябре о начале работы системы единого банковского надзора в течение 2013 года.

Если все пойдет по плану, до 2014 года ЕЦБ сможет полностью осуществлять надзор за всеми банками еврозоны, а их около шести тысяч.

Кроме того, ЕС получит возможность осуществлять при необходимости прямую рекапитализацию банков из антикризисного фонда еврозоны.

Подготовленный Кипром проект также предусматривает, что ЕЦБ сможет требовать от банков увеличить капитал, отказаться от рискованных операций или предоставить информацию о степени ликвидности активов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!