"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Клименко говорят, что Всемирный банк доволен украинской ДПС

Среда, 21 ноября 2012, 19:28

Эксперты Всемирного банка заявляют: преобразования, происходящие в налоговой сфере Украины, отвечают актуальным мировым трендам.

Об этом говорится в официальном отчете по рейтингу Paying Taxes-2013, который был обнародован 21 ноября, сообщает пресс-служба ГНС.

Как отмечается в сообщении, Всемирный банк внес Украину в перечень трех стран региона, xnj за последние 8 лет наиболее существенно сократили количество времени, необходимого для выполнения налоговых обязательств.

"Проведенная в 2011 году в Украине налоговая реформа, в том числе введение системы электронного декларирования, введение единого социального взноса, существенно сократила количество времени, необходимого для соблюдения налогового законодательства, по сравнению с 2011 годом, и позволила снизить количество налоговых платежей для бизнеса", - отмечают эксперты.

Реклама:

Так, по показателю "затраты времени на налоговую отчетность" эксперты Всемирного банка констатировали сокращение с 657 часов в прошлом году до 491 часов в рейтинге.

"Сокращению затрат времени на выполнение налоговых формальностей способствовали масштабные мероприятия по популяризации и совершенствованию систем электронной отчетности, упрощение процедуры регистрации новых плательщиков НДС, усовершенствование деклараций и налоговых расчетов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по показателю "общая налоговая ставка" по сравнению с 57,1% в 2011 году эксперты Всемирного банка зафиксировали снижение до 55,4% в 2012 году.

Специалисты ГПС напоминают, что в следующем году представителей бизнеса ожидает дальнейшая либерализация ставок, предусмотрена Налоговым кодексом: ставка налога на прибыль с 1 января 2013 года будет снижена до 19%, ставка НДС - до 17% в 2014 году.

"По показателю "количество платежей" в рейтинге Paying Taxes-2013 зафиксирован значительный прогресс: от 135 платежей в 2011 году - до 28 в текущем. Благодаря введению системы электронного декларирования средний показатель платежей во всех странах мира - 27,2, в регионе Центральная Азия и Восточная Европа - 30,4", - сообщается в отчете.

Наибольшее количество платежей (24) в Украине приходится на налоги на зарплату, в то время как налог на прибыль администрируется только 1 платежом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: