Египет не будет вычеркивать Украину из списка поставщиков пшеницы

Среда, 21 ноября 2012, 16:07

Египет сохранит за Украиной статус утвержденного поставщика зерновых, пока трейдеры , будут выполнять заявленные контрактами объемы поставок, даже в случае ограничения экспорта из Украины.

Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления по поставкам товаров Египта Номан Номан, передает "УКРИНФОРМ" со ссылкой на Bloomberg.

"Если экспорт зерновых будет ограничен, трейдеры должны обеспечить Египет зерном другой страны Черноморского побережья и покрыть все дополнительные расходы", - отметил Номан.

Как известно, 16 ноября стало известно, что Египет, который является крупнейшим мировым импортером пшеницы, вычеркнет Украину из списка поставщиков зерна на 2013 год, потому что Киев объявил о прекращении экспорта с 1 декабря.

Реклама:

Как сообщалось, недавно министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что решение об ограничении экспорта зерна может быть принято в конце ноября после консультаций с зернотрейдерами.

Напомним, ранее Присяжнюк заявлял, что в Министерстве аграрной политики Украины не видят оснований для введения ограничений на экспорт зерна, в частности, и пшеницы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: