"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мобильные операторы хотят, чтобы Google и Facebook платили за SMS

Пятница, 2 ноября 2012, 16:24

Мобильные операторы начинают терять деньги и пытаются заставить "интернетчиков" платить за доставку сообщений своим абонентам.

Об этом заявил вице-президент американской компании Telcordia (входит в группу Ericsson) Томас Кершау, передает "proIT".

Его компания занимается поддержкой трафика непосредственно для компании Google.

"В Украину от таких сервисов как Google, Facebook and Twitter идет большой объем так называемых A-to-P сообщений (application to person, от приложения до абонента). Он уже достиг несколько миллионов в день. И продолжает расти. А украинские операторы сейчас думают, что с этим трафиком делать", - сообщил он.

Реклама:

По словам Кершау, присланные на мобильные телефоны сообщения - это, главным образом, уведомления о новых письмах в электронной почте, о сообщениях в соцсетях.

То есть это обновление, способ доставки которых можно настроить на персональных страницах в интернете.

В основном такие сообщения являются важными для пользователей обычных телефонов, которые хотят быть постоянно в курсе того, что происходит с их статусами в сети.

Представитель американской компании отмечает, что отечественные операторы хотят начать получать прибыль от такого вида услуг.

"Они размышляют над тарифу за доставку СМС в размере 2 цента. Но это очень много. Мы считаем, что он должен быть бесплатным", - отмечает Кершау.

Таким образом, если операторы установят на сети ставку в несколько центов, интернет-приложения будут им платить через посредников несколько десятков тысяч долларов в день.

Операторы подтверждают тот факт, что объем сообщений из интернета быстро растет, но при этом отмечают, что финансовых и технических сложностей с их отправителями не возникает.

"Сегодня есть поток таких сообщений в нашей сети, который исчисляется миллионами в месяц, но при этом в общем ежемесячном потоке - это количество не представляет критической нагрузки на сеть. Поэтому у нас пока не было планов по поводу особой тарификации таких сообщений", - заявили в компании life :).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!