"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Чистая прибыль "Газпрома" упала на треть

Пятница, 2 ноября 2012, 09:54

Чистая прибыль "Газпрома" в первые шесть месяцев 2012 года составила 508,7 миллиарда рублей, что на 34%меньше, чем годом ранее.

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе  компании, передает "Lenta.ru" .

Как сообщается, выручка "Газпрома" уменьшилась на 5%  до 2,2 триллиона рублей.

В отчете "Газпрома" также говорится, что компания за шесть месяцев потратила более 133 миллиардов рублей на так называемые ретроактивные платежи - скидку европейским партнерам на газ.

Реклама:

В первом квартале этот показатель составлял 78,5 миллиарда рублей.

Падение выручки "Газпрома" может быть связано с тем, что европейцам в условиях долгового кризиса нужно не так много газа, как раньше, и они постепенно сокращают его закупки.

В отчетности "Газпрома" говорится, что в первой половине 2012 года выручка от продаж снизилась как при экспорте в дальнее зарубежье, так и в страны бывшего СССР. При этом средние цены на газ поднялись, а вот объемы экспорта - снизились.

По данным "Газпрома", средняя стоимость топлива, отправляемого в дальнее зарубежье, составила 11,6 тысячи рублей за тысячу кубометров, в страны бывшего СССР - 9,1 тысячи рублей, в Россию - 2,7 тысячи рублей (все цены указаны за вычетом НДС, при экспорте - с учетом таможенных пошлин). 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: