"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Без МВФ Украина не справится с девальвацией - Fitch

Пятница, 2 ноября 2012, 08:48

Опасаясь "неорганизованного обесценения гривны", эксперты международного рейтингового агентства Fitch советуют стране договориться с МВФ о новых кредитах.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Гривна даже после парламентских выборов нуждается во внешней поддержке, поскольку проблемы с курсом вызваны экономическими факторами. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Fitch.

"Правительство страны сможет снова получить доступ к финансированию от МВФ в 2013 году. Без такого финансирования существует риск дальнейшего сокращения резервов и неорганизованного обесценения гривны, что может привести к понижению рейтингов",-говорится в отчете директора по суверенным рейтингам Fitch Чарльза Севиля. 

Реклама:

Международные резервы Нацбанка на 1 октября составляли 29,25 млрд долларов, и до конца года они будут лишь сокращаться, единодушно считают эксперты.

В отчете агентства говорится, что они уже составляют 27 млрд долларов, "сократившись на 3,1 млрд долларов с конца 2011 года".

Одна из причин снижения резервов состоит в том, что на октябрь-ноябрь приходится очередной этап погашения долгов правительства и НБУ перед МВФ на общую сумму 1,3 млрд долларов.

"До конца года уровень резервов постепенно приблизится к безопасному порогу, эквивалентному стоимости ожидаемого импорта товаров и услуг за три месяца - 25 млрд долларов, если только власти не решат скорректировать действующий режим де-факто фиксированного обменного курса",- считают аналитики Sberbank Investment Research.

Эксперты советуют НБУ сделать выводы из наблюдавшейся осенью 2008 года неконтролируемой девальвации национальной валюты, когда гривна обесценилась на 60%, несмотря на то что НБУ активно тратил свои резервы.

Во избежание повторения таких событий Украине необходим новый транш от МВФ - из нынешней программы stand-by на 15 млрд долларов Украина в случае выполнения условий еще сможет претендовать на 10 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: