"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Богатырева хочет ввести в Украине посмертное донорство

Суббота, 17 ноября 2012, 13:47

Министерство здравоохранения разработало законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после смерти, если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы.

Такой законопроект был передан в парламент две недели назад и сейчас он находится на изучении комитета Верховной рады по здравоохранению, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету "Сегодня".

"Потом его должны передать на рассмотрение в ВР", - сказал директор координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Руслан Салютин.

В свою очередь главный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко объяснил необходимость принятия такого закона.

Реклама:

"У нас семь центров трансплантации готовы к постоянной работе. Но трупное донорство практически блокировано. У нас в стране производят сотни пересадок почек в год, одну - сердца и 12-14 - печени. При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более 2000 человек, печени - около 1000, сердца - 500-700", - сказал он.

По словам главного трансплантолога, при разработке украинского законопроекта авторы ориентировались на опыт России, Беларуси, Италии, Австрии.

Итак, после принятия закона все украинцы станут потенциальными донорами.

"Им два месяца будут разъяснять, что они могут отказаться от донорства: для этого нужно написать заявление и отнести его в поликлинику по месту жительства или отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации", - пишет издание.

Это ведомство создаст единый реестр отказников, а также будет контролировать работы по забору органов и поиску потенциальных доноров.

"Мы создадим единую вертикаль, чтобы одна служба все контролировала. Сейчас функции контроля за трансплантацией органов разбросаны на семь ведомств в Минздраве, мы хотим это централизовать", - отметил Салютин.

По словам медицинского адвоката Людмилы Солоп, закон может быть полезен, но возможны и риски, поскольку трансплантология предполагает не только пересадку внутренних органов, но и сухожилий, мышц, кожи, то есть человека смогут разобрать на органы.

Еще один риск, о котором говорят юристы, - некачественные органы для трансплантологии и процветания "черного" рынка органов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: