"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Клименко хочет, чтобы все украинцы декларировали доходы

Суббота, 17 ноября 2012, 11:31

Налоговая собирается ввести всеобщее декларирование доходов.

В ходе одного из недавних правительственных совещаний с участием премьер-министра Николая Азарова, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко высказался за необходимость введения всеобщего декларирования доходов, пишет ZN.UA.

По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев (всего трудоспособного населения и, возможно, значительной части пенсионеров).

Клименко в комментарии сообщил, что ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.

Реклама:

По его словам, общее декларирования доходов является очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплат, но и предпринимательской деятельности в целом.

Кроме того, общее декларирования, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами.

"Перед нами стоит задача отработать соответствующие процедуры таким образом, чтобы сам процесс декларирования был удобным и занимал минимум времени у граждан", - сообщил Клименко.

"Как один из вариантов, мы рассматриваем возможность добровольной официальной легализации капиталов, чтобы подвести нулевую черту, создать отправную точку для дальнейших детинизацийних процессов", - отметил он.

По словам Клименко, налоговая в ходе подготовки своих предложений досконально изучила мировой опыт, а также привлекла к работе над этим вопросом одну из ведущих мировых аудиторских компаний и ее международных экспертов-консультантов в налоговой сфере.

Глава ГНС ​​заверил, что общее декларирование будет вводиться в течение нескольких лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: