"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банкиры говорят, что админмеры НБУ усилят теневой рынок валюты

Пятница, 16 ноября 2012, 15:39

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" обеспокоена намерением НБУ применять административные меры влияния к банкам за отказ в продаже валюты в случае ее наличия.

Об этом сообщает пресс-служба УКБС.

"Безосновательно обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке в условиях, когда есть объективные причины дополнительного давления на курс … Использование подобных административных мер лишь ухудшит ситуацию, подталкивая девальвацию гривны, активизируя спекулятивные процессы на "черном" рынке", - говорится в сообщении.

В ассоциации подчеркивают, что имеющиеся у банков средства используются, прежде всего, для обеспечения клиентов необходимой валютой с целью погашения валютных кредитов, а также для выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам.

Реклама:

"Нецелесообразно рассматривать банки как основной фактор формирования спроса на валюту", - указывается в пресс-релизе УКБС.

В целом, по оценке ассоциации, стабильность курса должна обеспечиваться не карательными административными функциями, а взвешенной валютной политикой и соответствующим состоянием внешнеэкономических операций страны.

Напомним, НБУ заявил о намерении применять жесткие меры воздействия к банкам, у которых будут выявлены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия.

Как сообщалось, Янукович дал добро НБУ на введение обязательной продажи валюты.

Как известно, 6 ноября Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок".

Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но глава государства до сих пор не подписал этот документ.

Напомним, Нацбанк также признал возможность замены политики фиксированного курса рыночным формированием стоимости национальной валюты.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!