"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Китай боится воздействия проблем США и Европы на свою экономику

Пятница, 16 ноября 2012, 14:45

Китай столкнется с ростом мировых экономических рисков в 2013 году, среди которых - "бюджетный обрыв" в США и долговой кризис в Европе.

Об этом предупредили высокопоставленные чиновники КНР, пишет Reuters.

Китай представил новое руководство, которое будет управлять второй по величине экономикой мира в течение как минимум пяти лет.

В настоящее время экономика Китая показывает признаки оживления после семи кварталов замедления, после чего стране угрожают низкие темпы роста ВВП за последние 13 лет.

Реклама:

"Неопределенность ситуации в мировой экономике сохранится и в 2013 году, особенно в Европе и США - крупнейших экспортных рынках Китая", - сказал заместитель министра финансов Чжу Гуаньяо на форуме в Пекине.

Он сослался на недавний прогноз МВФ, который говорит, что "бюджетный обрыв" в США - меры по сокращению расходов и повышению налогов, которые могут быть приняты в 2013 году - может составлять 800 миллиардов долларов и замедлить рост экономики США на 4,8 процентного пункта .

Китайское руководство неоднократно обещало помочь Европе, так как проблемы еврозоны сократили спрос на экспорт Китая, что весьма неблагоприятно для его экономики.

У Сяолин, высокопоставленный парламентарий и бывший зампред Центробанка, сказала, что Китай столкнулся с растущим торговым протекционизмом на фоне проблем мировой экономики.

"Нам необходимо расширение торговли, чтобы помочь восстановлению экономики после мирового кризиса, но протекционизм и национализм процветают", - заявила она.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!