"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Обмен денег у "менял" является рискованным

Среда, 14 ноября 2012, 20:04

Когда люди идут к так называемым "менялам", они рискуют.

Об этом заявил председатель правления АО "ТАСкомбанк" Владимир Дубей.

"Обменный пункт - это отделение банка, только с ограниченными возможностями. Есть два принципа в этом вопросе: первый - запретить, но мы же понимаем, что любые запреты заканчиваются тем, что появляются люди, которые начинают менять валюту с рук, и этот бизнес невозможно остановить", - отметил банкир.

"Когда люди идут к так называемым "менялам", они рискуют. И поэтому вряд ли государство в данной ситуации сумеет обеспечить право человека поменять деньги в выходные дни или вечером, например, каким-то другим образом", - сказал Дубей.

Реклама:

По мнению эксперта, не нужно бросаться из крайности в крайность.

"НБУ вполне в состоянии ввести определенные правила и нормы, которые преобразуют обменные пункты в цивилизованные небольшие отделения банков. Это может быть большая площадь, более комфортное помещение и определенные места, где должны располагаться эти пункты обмена валют", - отметил банкир.

"НБУ в принципе делает правильно, закрывая обменники, но он должен обязательно предоставить другие возможности для того, чтобы люди могли эту услугу получить в любое время", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: