ЕС и МВФ не могут договориться по Греции

Среда, 14 ноября 2012, 15:01

Разногласия среди кредиторов Греции по вопросу о том, как Афинам сокращать ее долг, заставили инвесторов бояться нового обострения кризиса в Европе.

Министры финансов еврозоны предложили дать Греции время до 2022 года на то, чтобы снизить коэффициент ее задолженности к ВВП до 120%, но глава МВФ Кристин Лагард настаивает, что нужно оставить уже согласованный срок - 2020 год, пишет Reuters.

За её резким обменом мнениями с Жан-Клодом Юнкером, председателем Еврогруппы, стоит спор о том, должны ли правительства еврозоны частично списать долг Греции, чтобы сделать его приемлемым.

Представители МВФ добиваются именно такого сокращения задолженности, тогда как Германия, крупнейший участник фондов помощи еврозоны, с негодованием отвергает такую ​​возможность как незаконную.

Реклама:

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле сказал, что 2020 год в качестве крайнего срока - это "немного слишком амбициозно".

Канцлер Германии Ангела Меркель дала понять, что хочет удержать Грецию в еврозоне, но намерена избегать убытков для немецких налогоплательщиков до выборов в сентябре 2013 года.

Дипломаты, по-прежнему уверены, что соглашение о переводе Греции транша на сумму 31,5 миллиарда евро будет достигнуто.

Но финансовые рынки пессимистично оценивают эту перспективу.

Евро упал до двухмесячного минимума к доллару, а фьючерсы на безопасные немецкие Bunds подскочили до двухмесячных максимумов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!