У Арбузова готовы отказаться от фиксированного курса гривны

Среда, 14 ноября 2012, 09:14

Нацбанк признал возможность замены политики фиксированного курса рыночным формированием стоимости национальной валюты.

Об этом заявил директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин, пишет "Коммерсант-Украина".

"Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты неизбежно", - заявил Кораблин.

Как пишет издание, этому способствует как желание договориться с МВФ о возобновлении финансирования, так и необходимость ликвидировать разрыв между официальным курсом - 7,99 грн/долл - и рыночным, который уже превысил 8,3 грн/долл. 

Реклама:

"Мы с 2006-2007 годов включаем в наши отчеты эти рекомендации. Для экономики вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависит от экспорта биржевых товаров, гораздо лучше было бы иметь плавающий курс",- сказал постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. 

"Резервы НБУ постоянно уменьшаются, снижая его возможности поддерживать курс путем валютных интервенций — в октябре на эти цели было потрачено 1,8 млрд долларов, из-за чего резервы сократились до 26,8 млрд долларов", - пишет газета.

Участники рынка говорят, что понятие плавающего курса достаточно размыто и может означать как изменение официального курса гривны в условиях сохранения ее жесткой привязки к доллару в рамках валютного коридора, так и введение инфляционного таргетирования (использования монетарных и курсовых механизмов для удержания определенного уровня инфляции). 

Напомним, 13 ноября МВФ вновь рекомендовал Украине перейти к плавающему курсу гривни, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: