Попов создаст собственный резерв муки

Вторник, 13 ноября 2012, 17:32

Киев создаст собственный резерв муки, из которой будут производить хлеб областные хлебокомбинаты.

Соответствующее поручение дал глава КГГА Александр Попов, говорится в сообщении администрации.

"Таким образом, мы создадим дополнительную схему изготовления хлеба, которая будет независимой от действий хлебного монополиста ОАО" Киевхлеб ". Вторым шагом со стороны властей станет обеспечение необходимых условий для создания конкуренции на этом рынке, что тоже обезопасит киевлян от самовольных действий "Киевхлеба", - отметил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

Он пояснил, что в Киеве действует закон, который регулирует цены на продукты питания, в том числе и на хлеб, а также предусматривает нормы рентабельности продукции.

Реклама:

В КГГА сообщили, что именно превышение этих норм и стало основанием обращения в Антимонопольный комитет и Генеральную прокуратуру Украины.

"Если проанализировать направления ценообразования хлебобулочных изделий и принять во внимание стоимость основных энергоносителей, то мы не видим оснований для повышения цены на хлеб, ведь они в последнее время не дорожали", - сказал Крамаренко.

Как сообщалось, ПАО "Киевхлеб" с 12 ноября повысило цены на хлеб "Украинский столичный подовый" и батон нарезной "Киевский" на 17% и 9,7% соответственно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: