"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

МВФ снова советует Украине плавающий курс гривны

Вторник, 13 ноября 2012, 12:22

МВФ рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам.

Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер во время конференции Института Адама Смита, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах размещает эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, глубоко интегрированная в мировую экономику и зависима от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке. Для такой экономики гораздо лучше было бы иметь плавающий курс", - сказал Альер.

Директор отдела экономических исследований развивающихся рынков Credit Suisse Сергей Волобоев считает возможной девальвацию курса гривны максимум на 10% при условии восстановления сотрудничества Украины с МВФ.

Реклама:

"Я считаю, что 10% - это максимально возможная девальвация против нынешнего уровня при улучшении внешней ситуации. Если правительство договорится с МВФ, гривна может удержаться на этом уровне", - сказал Волобоев.

Как сообщалось, недавно старший научный сотрудник Института международной экономики им. Петерсона Андерс Аслунд также заявил, что Украина должна придерживаться политики плавающего курса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!