"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Италия обвинила S&P и Fitch в манипуляциях

Понедельник, 12 ноября 2012, 14:03

Прокуратура Италии предъявила обвинения в рыночных манипуляциях работникам международных рейтинговых агентств Standard&Poor's и Fitch Ratings.

Об этом передает "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

"Как считают итальянские власти, снижение рейтинга страны, проведенное S&P и Fitch в 2011 году, способствовало обострению долгового кризиса в еврозоне", - говорится в сообщении.

Как указывает Reuters, обвинения выдвинуты в отношении пяти сотрудников S&P и двух - из Fitch. Их имена не сообщаются. В то же время прокуратура города Трани (Апулия) решила не предъявлять обвинения двум работникам третьего агентства "большой тройки" - Moody's, в отношении которых также велось расследование.

Реклама:

В начале текущего года по инициативе прокуратуры города Трани в офисах S&P и Fitch были проведены обыски.

Следователи подозревали, что сотрудники рейтинговых агентств распространяли недостоверную информацию о состоянии итальянской экономики. В прокуратуре также считали, что сама информация, в том числе и о снижении рейтинга Италии, впоследствии оказала негативное влияние на биржевые котировки.

В агентствах указывали, что снижение рейтингов обусловлено тяжелым положением итальянской экономики на фоне долгового кризиса еврозоны. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: