У Калетника не пускают румынский бензин в Украину

Понедельник, 12 ноября 2012, 13:41

С начала ноября нефтепродукты, импортируемые ООО "Ромпетрол-Украина" (Одесса), не могут пройти таможенное оформление

Об этом сообщила пресс-служба компании, передает "Интерфакс-Украина".

"Ромпетрол-Украина" своевременно осуществила предоплату на счета Гостаможслужбы за растаможку и оплату налогов. Таможенники изъявили желание сделать отбор проб с целью подтверждения качества бензина, но по неизвестным причинам не делают этого и не принимают декларации, затягивая процесс таможенного оформления топлива", - цитирует пресс-служба генерального директора компании Андрея Кузьменко.

По его словам, на Херсонской нефтебазе возникло затоваривание бензинами. В частности, там находится 10 тыс тонн премиального бензина А-95, производства НПЗ Petromidia (Констанца, Румыния), которые до сих пор не оформлены.

Реклама:

"В ближайшие дни в Украину поступит еще два танкера с нефтепродуктами, суммарным объемом более 20 тыс тонн, которые некуда будет сливать", - добавил Кузьменко.

Компания "Ромпетрол-Украина" выражает обеспокоенность в связи с затягиванием таможенного оформления импортируемых нефтепродуктов.

"Обеспечение топливом южных регионов под угрозой. Срыв графика оптовых поставок бензинов и ДТ из Румынии может дестабилизировать работу ряда операторов украинской розницы", - прогнозирует гендиректор "Ромпетрол-Украина".

Как известно, 8 ноября органы Государственной таможенной службы вновь задержали оформление бензинов для отдельных импортеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!