"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банкиры просят Арбузова не уменьшать капитал банков

Понедельник, 12 ноября 2012, 10:03

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" предоставила Нацбанку аргументы о неприемлемости сужение компонентов регулятивного капитала банков и искусственного уменьшения уровня капитализации банковской системы.

Об этом говорится в сообщении ассоциации.

Как отмечается в сообщении, данные изменения негативно повлияют на уровень капитализации национальной банковской системы, а также противоречат международным принципам банковского надзора и не согласуются с предыдущими нормативными актами НБУ.

"Так, разработанным НБУ проектом изменений к Инструкции о регулировании деятельности банков в Украине, предусмотрено исключение из дополнительного капитала 2-го уровня резервов под стандартную задолженность других банков и резервов под стандартную задолженность клиентов по кредитным операциям банков, кроме резервов по выданным банком обязательствам", - говорится в сообщении.

Реклама:

Эксперты УКБС считают, что указанные резервы являются неотъемлемой частью регулятивного капитала банков как безрисковые средства, с минимальной вероятностью использования по назначению. Их исключение негативно повлияет на объем регулятивного капитала банков, и, соответственно, на нормативы капитала, в частности, норматив адекватности регулятивного капитала.

Кроме того, УКБС отмечает, что в банковской системе с начала года и без того наблюдалась неблагоприятная тенденция к уменьшению объемов регулятивного капитала.

Так, максимальное месячное сокращение его объемов (в феврале по сравнению с январем 2012 года) составило около 9,6% или 7,3 млрд гривен. Данные процессы не могли не сказаться на нормативе адекватности регулятивного капитала, значение которого за 9 месяцев 2012 года снизилось с 18,9 до 18,24%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: