"Газпром" угрожает Украине

Понедельник, 12 ноября 2012, 09:21

"Газпром" может оспорить сокращение закупок газа Украиной  в судебном порядке.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, в пятницу немецкая RWE Supply&Trading распространила заявление, согласно которому компания до мая 2013 года импортирует в Украину 5 млрд кубометров газа. Поставки начались 1 ноября, и до сих пор предполагалось, что в течение года в страну поступит не более 4,3 млрд кубометров газа. 

Согласно сообщению источника в Минэнергоугля, увеличение импорта произойдет за счет расширения технических возможностей насосных станций на границе между Польшей и Украиной.

Реклама:

"Мы нашли технические возможности для этого. При условии инвестиций в раз мере 10-12 долларов млн мы расширим импортные возможности с 4 до 12 млрд кубометров в год на прием газа из Польши", - заявил собеседник в министерстве. 

"Сейчас соглашение с RWE о поставках газа через территорию Польши подписано до начала мая, но в дальнейшем контракт будет продлен до конца следующего года, отметили в немецкой компании", - говорится в сообщении.

В Минэнерго говорят, что до конца 2013 года рассчитывают поставить до 8 млрд кубометров газа. При этом поставки из России должны сократиться с 27,5 млрд кубометров в этом году до 19,5 млрд кубометров в следующем. 

В  свою очередь, заявление о снижении объемов закупки газа у России вызвало ожидаемую критику со стороны "Газпрома".

"Украина и без того не выбирает весь объем российского газа, предусмотренный контрактом. Ранее нам говорили, что это происходит в силу снижения потребления газа из-за проблем в украинской экономике. Сейчас же выясняется, что, не выполнив контракт с нами, "Нафтогаз" ищет объемы на стороне. Это неприемлемо", - заявил источник  в "Газпроме".

"Если ключевой для нас украинский рынок будет сокращаться такими темпами, мы не исключаем возможности оспорить даже нынешнее сокращение закупок в суде", - сказал собеседник. 

Как отмечают юристы, шансы на пересмотр соглашений у "Газпрома" не высоки.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: