Правительство может ввести запрет на экспорт пшеницы с декабря

Суббота, 10 ноября 2012, 14:13

В Минагропроде говорят об эмбарго с первого декабря, однако официального запрета еще не объявили.

Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, передает iPress.ua

"Нам сказали, что в случае, если мы продолжим экспорт пшеницы после первого декабря, государство может принять какие-то меры, но какие именно - нам не сказали. Мы попросили, чтобы в случае запрета, он был официальный", - сказал Клименко.

Президент УЗА добавил, что зернотрейдеры уже сейчас готовятся к эмбарго и не заключают новых договоров на экспорт пшеницы, а выполняют договоренности на экспорт 5,5 млн тонн до первого декабря. По его словам, на декабрь никто не планирует экспорта.

Реклама:

Относительно срока действия запрета, по мнению Клименко, он будет действовать до мая-июня, пока нельзя будет говорить о новом урожае.

При этом он добавил, что Минагропрод думает над введением запрета экспорта не только на пшеницу, но и на продукты ее переработки.

"Это решение абсолютно неправильное ни с экономической, ни с какой-либо другой точки зрения", - сказал Клименко.

По данным Минагропрода, по состоянию на 7 ноября Украина экспортировала 4,4 млн тонн пшеницы.

Напомним, ранее трейдеры говорили, что эмбарго начнет действовать с 15 ноября, однако недавно министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина может экспортировать больше пшеницы, чем прогнозировалось ранее, поэтому эмбарго не введут.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!