"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Киевводоканал" говорит, что столица на грани экологической катастрофы

Четверг, 1 ноября 2012, 20:42

"Киевводоканал" выражает обеспокоенность в связи с катастрофической ситуацией, сложившейся в Святошинском районе столицы.

Об этом говорится в сообщении предприятия, передает "ЛигаБизнесИнформ".

В "Киевводоканале" отметили, что из-за того, что киевляне засорили канализационные коллекторы бытовыми отходами, может остановиться канализационная насосная станция Ново-Святошинская.

По мнению предприятия, это "приведет к экологической катастрофе из-за выброса стоков в реку Нивки с последующим попаданием нечистот в реку Ирпень и в Днепр выше водозабора Днепровской водопроводной станции, которая подает питьевую воду на правый берег Киева".

Реклама:

За последние три недели сильно увеличились выбросы мусора в канализацию на территории третьего района канализационных сетей, обслуживающего Святошинский, часть Шевченковского и Соломенского районов.

Ежедневно бригады специалистов 30-40 раз выезжают очищать коллекторы.

"Мусор поступает из жилых застроек всего Святошинского района. Жители столичных домов бросают мусор в канализацию, не задумываясь над последствиями", - отмечают эксперты.

"Предприятие впервые так остро столкнулось с такой проблемой. Канализационные коллекторы, которые должны отводить только сточные воды, превратились в мусоропровод", - заявил начальник управления эксплуатации канализационных сетей насосных станций "Киевводоканала" Николай Герлянд.

В компании подчеркивают, что знают, что во многих многоэтажках не работают мусоропроводы, однако спускать мусор в унитазы не советуют.

"Остановка работы КНС Ново-Святошинская более чем на 23 минуты, может привести к выбросу значительных объемов стоков на поверхность и попаданию их в водоемы. Экологическая катастрофа рядом с нами, она реальна", - подытоживают в "Киевводоканале".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: