"Регионал" хочет подыграть Ахметову, заставляя операторов поднять тарифы

Четверг, 1 ноября 2012, 19:09

Депутат от Партии регионов Юрий Воропаев зарегистрировал в Верховной раде законопроект об изменениях в закон "О телекоммуникациях".

Депутат предложил расширить полномочия Нацкомиссии по вопросам регулирования связи и информатизации по регулированию розничных тарифов на мобильную связь, передает "proIT".

Согласно предложенным изменениям, регулятор получит право определить на рынке операторов с существенным рыночным преимуществом на розничном рынке мобильной связи.

Их доля от суммарного дохода всех мобильных операторов должна быть более 25% в течение 12 месяцев.

Реклама:

Те компании, которые попадут под регулирование, не будут иметь право устанавливать тарифы отдельно или в пакете с другими услугами ниже 50 процентов от ставки интерконнекта, которую оператор платит за завершение звонка на других сетях.

Отметим, что такая ставка сейчас составляет 36 коп/мин.

Таким образом одна минута будет обходиться абоненту не менее 18 коп/мин.

Отметим, что сейчас на рынке есть так называемые внутрисетевые нулевые тарифы, когда абонент получает фактически безлимит на звонки операторов одной сети за умеренную плату.

Если регулирование будет введено, то под него попадут только два мобильных оператора - "Киевстар" (примерно 40% выручки всего рынка) и "МТС" (30% выручки рынка).

Третий по величине оператор - life :) - этого регулирования избежит.

Напомним, СКМ олигарха Рината Ахметова владеет оператором life :) и Vega.

Сейчас абоненты в сети крупнейших двух операторов выговаривают в среднем 500-600 минут в месяц, что обходится им в 40 гривен. Таким образом, средняя стоимость минуты составляет всего 6-8 копеек.

"Операторы мобильной связи злоупотребляют своим правом устанавливать тарифы на услуги. Розничные рынки телекоммуникационных услуг в Украине не исследовались и не анализировались и, соответственно, операторы с существенным рыночным преимуществом на них не определялись. Это привело к неравномерному развитию субъектов рынка, установлению демпинговых или дискриминационных цен со стороны отдельных операторов, перекрестного субсидирования одних услуг за счет других", - отметил в пояснительной записке депутат.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: