"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Fitch обеспокоено позицией Украины в сфере финансирования

Четверг, 1 ноября 2012, 17:24

Международное рейтинговое агентство Fitch обеспокоено позицией Украины в сфере внешнего финансирования.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Украинские новости".

"Несмотря на возможности доступа на рынок облигаций в этом году, позиция страны в сфере внешнего финансирования вызывает обеспокоенность. Разрыв счета текущих операций за 12 месяцев увеличился до 8% ВВП, что указывает на влияние слабого внешнего спроса и потребности во внешних корректировок. Усилилось давление на валютный курс на фоне роста внутреннего спроса на иностранную валюту", - говорится в сообщении агентства.

Fitch также отмечает, что после прошлых парламентских выборов в Украине у нового правительства будет ограниченный запас времени для проведения ключевых реформ.

Реклама:

Потребности во внешнем финансировании, по данным агентства, будут увеличиваться в 2013 году по мере резкого роста выплат Международного валютного фонда до 6 млрд долларов (выплаты со стороны и правительства, и Нацбанка).

Fitch считает, что такой уровень, возможно, превышает возможности правительства по внешним заимствованиям, и потребуется частичное рефинансирование от МВФ.

Обновление соглашения с МВФ снизило бы риск рефинансирования, повышает доверие инвесторов и поддержало бы сохранение доступа на внешний рынок заимствований.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: