Еврорегуляторы могут отнести Украину к зоне "высокого риска"

Вторник, 9 октября 2012, 14:47

Европейские финансовые регуляторы могут отнести Украину к зоне "высокого риска" и повысить уровень резервов, корпорации вынуждены будут формировать при инвестировании средств в украинскую экономику.

Такое мнение высказал экс-заместитель председателя НБУ, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, передает ZN.UA.

По его словам, в условиях падения внутреннего спроса и сокращение рабочих мест, Европейский центробанк и органы финнадзора ЕС могут принимать меры, направленные на содержание средств корпораций и стимулировать их вложения на "домашних" рынках.

"На экономики стран ЕС существенное влияние осуществляет уровень внутреннего производства и потребления. В условиях сокращения объемов кредитования и общей рецессии экономик стран Еврозоны, финансовые регуляторы не будут заинтересованы в экспорте капитала из Евросоюза, и могут принимать протекционистских мер, чтобы избежать оттока капитала на рынки, развивающиеся ", - сказал эксперт.

Реклама:

При этом он не разделяет мнения ряда экономистов, которые на этой неделе заявили о возможных манипуляции с занижением рейтингов инвестиционной привлекательности Украины (опубликованном недавно анализе инвестклимата Европейской бизнес ассоциации ЕБА).

По словам Савченко, любая утечка о манипуляциях с рейтингами полностью бы их дискредитировала.

Экономист отметил, что абсолютное большинство иностранных бизнесменов живут проблемами своих "домашних" экономик в ЕС, которые переживают очень сложные времена, а их ментальные проблемы является ключевой причиной низких оценок перспектив бизнеса в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!