Правительство предлагает отменить минимальные цены на сахар

Вторник, 9 октября 2012, 14:54

Кабмин предлагает отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу внутренней квоты "А".

Об этом сообщает официальный сайт Верховной Рады.

Соответствующий законопроект № 11307 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" (относительно производства и поставки сахара на внутренний рынок) внесен в парламент 8 октября.

"Неконтролируемое функционирование рынка сахара, отсутствие полного учета операций по его реализации, неконтролируемое (сверх установленной квоты) поступление сахара на внутренний рынок привели в 2011 маркетинговом году к перенасыщению внутреннего рынка и к демпинговым процессам, снижение оптово-отпускных цен на сахар до уровня, что не покрывает затрат на его производство", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама:

Согласно документу, понятие квоты "А" включает в себя объем произведенного в Украине свекольного сахара, сахара из тростника, а также импортного сахара для реализации на внутреннем рынке и ежегодно определяется Кабмином с учетом баланса спроса и предложения.

Также законопроект определяет, что квота "А" будет распределяться между сахарными заводами до 1 октября (по действующей норме - до 1 января). Закупать свекольный сахар для государственных нужд предлагается у его производителей, которые получили квоту "А".

Документ предусматривает, что реализация произведенного сверх квоты сахара на внутреннем рынке Украины будет запрещена. В частности, "сверхквотний" сахар предлагается реализовывать на экспорт, зачислять в объем квоты "А" на следующий маркетинговый год, а также использовать для производства экспортируемой пищевой продукции и биотоплива.

Авторы законопроекта предполагают, что его реализация будет способствовать сохранению производственного потенциала и обеспечению потребностей внутреннего рынка свекольным сахаром отечественного производства, а также повысит эффективность работы свеклосахарного комплекса.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: