"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Северный поток" является символом провала России - СМИ

Вторник, 9 октября 2012, 12:56

Вместо того, чтобы укреплять существующий украинский рынок "Газпром" необдуманно пошел на миллиардные затраты на строительство "Северного потока".

Об этом передает Тиждень.ua со ссылкой на статью Financial Times.

"С тех пор как в прошлом году запустили "Северный поток", и "Газпром" начал экспортировать газ в Европу другим маршрутом, доходы Украины от транзита газа упали на 15% за год. Еще большие потери вырисовываются на фоне открытия нового звена газопровода ослабляет позиции Украины в переговорах с Россией", - пишет издание.

Издание пишет, что Украине ударила в ответ через более широкое использование своих огромных запасов угля, что должно уменьшить зависимость от газа.

Реклама:

"Газпром", который страдает из-за снижения спроса на газ в Европе, вряд ли сможет позволить себе потерять рынок сбыта в Украине, благодаря соглашению 2009 года является клиентом, который платит высокую цену. В этом свете "Северный поток" можно рассматривать как символ провала России в развитии конструктивных отношений с Украиной - вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на новые трубопроводы, использовать те активы, которые уже есть", - отмечает FinancialTimes.

Напомним, 8 октября Россия запустила в эксплуатацию вторую очередь газопровода "Северный поток".

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров раскритиковал Северный и Южный потоки.

"Аномальные морозы показали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - сказал Азаров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: