"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Банки в Украине плохо сокращают проблемные кредиты - Fitch

Понедельник, 8 октября 2012, 12:19

Пока что украинским банкам не удалось добиться прогресса в сокращении объемов проблемных кредитов, доля которых в портфеле банков остается на уровне 45-50%.

Об этом говорится в комментарии агентства Fitch, передает УНИАН.

"По нашим наблюдениям, банки пока показали незначительный прогресс в этом аспекте и общий уровень проблемных кредитов, по нашей оценке, составляет в среднем 45-50% от суммы кредитов на балансах банков, включая 20%" неработающих "кредитов и 25-30%" потенциально проблемных "кредитов", - заявили в Fitch.

В рейтинговом агентстве отмечают, что списание проблемных кредитов пока было несущественным, хотя у банков есть такая возможность с учетом имеющихся резервов.

Реклама:

По мнению Fitch, для эффективного управления проблемной задолженностью банками нужна соответствующая инфраструктура - наличие соответствующих подразделений в организационной структуре банков или независимых профессиональных участников рынка, занимающихся сбором долгов.

"Пока эти механизмы, по нашему мнению, недостаточно задействованы. Также следует отметить, что взыскание и реализация залогов по-прежнему остается достаточно сложным и длительным процессом, что также замедляет темпы снижения уровней проблемных активов в секторе", - отметили в агентстве.

Напомним, по данным НБУ, объем просроченной задолженности по кредитам украинских банков на 1 сентября составил 76,614 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: