Евро-2012 "спасло" Украину от полного инвестиционного кризиса - Данилишин

Воскресенье, 7 октября 2012, 13:04

Оценка Европейской бизнес ассоциации по инвестиционной привлекательности Украины очень взвешенная.

Об этом экс-министр экономики Богдан Данилишин написал на своей странице в сети Facebook, сообщает "УНИАН".

"Последние сообщения Европейской Бизнес Ассоциации о существенном снижении инвестиционной привлекательности Украины является достаточно взвешенной оценкой политики сегодняшнего правительства относительно создания привлекательной бизнес среды в Украине", - подчеркнул экс-министр.

Вместе с этим, Данилишин убежден, даже такая оценка является "достаточно серьезным сигналом в условиях нарастания нового этапа мирового кризиса".

Реклама:

"Если бы не Евро-2012, которое фактически было подарено "предшественниками" сегодняшней власти, мы могли бы наблюдать за полным инвестиционным кризисом", - убежден Данилишин.

Он отметил, что до сих пор, "несмотря на задекларированные на высшем государственном уровне национальные цели модернизации страны", приоритетными для иностранных инвесторов остаются посреднические сектора экономики с быстрым оборотом капитала.

"За последние годы более 50% всего объема прямых иностранных инвестиций направляется в финансовый сектор. Значительная их доля вовлекается в сферу операций с недвижимым имуществом - 10,4%, и торговлю - 9,6%. В то же время во всю промышленность - 15,7% инвестиций, из которых большая половина - в металлургическую отрасль", - отмечает экс-министр экономики.

Данилишин считает, что в Украине целесообразно сформировать политику по переориентации иностранных инвесторов в производственную сферу, сделать акцент на инновационном направлении развития.

"Учитывая имеющийся угрожающий уровень износа производственных мощностей для модернизации производства необходимо привлекать инвестиции на уровне не менее 25% ВВП", - подчеркнул он.

Вместе с этим, Данилишин отметил, что учитывая низкую кредитную активность и общий дефицит финансовых ресурсов в Украине существенное улучшение уровня инвестиционной безопасности в среднесрочной перспективе маловероятно.

Напомним, по данным Европейской бизнес ассоциации, в третьем квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат страны и условия ведения бизнеса на 2,14 из 5, что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 года.

Европейская бизнес ассоциация оценивала индекс инвестпривлекательности Украины в 2,19 во втором квартале этого года - по сравнению с 2,18 балла в первом квартале.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: