Тигипко пообещал решить "военные" проблемы

Суббота, 6 октября 2012, 11:13

К 2013 году военнослужащих обеспечат жильем и повысят пенсии.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко во время встречи с военными, передает "Интерфакс-Украина".

"До первого января 2013 года мы поднимаем пенсии военным до того уровня, который будут получать те военнослужащие, которые выйдут на пенсию в 2013 году", - сказал Тигипко.

По словам вице-премьера, для повышения пенсий и зарплат военнослужащим будут сокращен процент премий, но значительно вырастут базовые показатели зарплаты.

Реклама:

"Зарплата вырастет, но в этой составляющей премия будет очень маленькая. Я разбирался с этим вопросом и думаю, что это правильно. В армии нельзя делать очень большую составляющую премии, это дает слишком много полномочий командиру. Поэтому тринадцатого года составляющая премии будет около 5-6% ", - сказал чиновник.

По его словам, средняя пенсия вырастет достаточно серьезно для многих людей, но ее размер будет зависеть от выслуги лет и от звания военнослужащего.

Рассказал вице-премьер и о государственных программа и, направленные на решение проблемы обеспечения военнослужащих жильем.

По его словам, совместно с Минобороны ведется работа в двух направлениях - возможной частичной монетаризации этой льготы и создание госпредприятия, которое могло бы рационально использовать имущество вооруженных сил, и на вырученные средства строить жилье для военнослужащих.

По словам Тигипко, в России создано государственное предприятие, получившее право распоряжаться имуществом Вооруженных Сил, которое на сегодняшний день не используется, например некоторые военные городки.

Он отметил, что на средства, полученные от аренды или продажи этого имущества, будет строиться жилье для военнослужащих.

"Планируется переход на профессиональную армию, и, если мы не решим вопрос жилья, эта идея будет просто дискредитирована", - отметил вице-премьер-министр.

По словам чиновника, согласно поручению президента еще одной задачей Министерства социальной политики будет повышение социального обеспечения военных моряков именно в Севастополе, учитывая разрыв между зарплатами украинских и российских военных.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: