Схема продажи древесины в Украине может быть изменена

Пятница, 5 октября 2012, 18:34

Госагентство по инвестициям и управлению нацпроектами просит правительство предоставить инвесторам гарантии поставок древесины на срок более 10 лет.

Это необходимо австрийским и немецким инвесторам для строительства предприятий по переработке сырья стоимостью 1 млрд евро, пишет "Коммерсант-Украина".

Представляя украинской нацпроекты в Варшаве, руководитель InvestUkraine Сергей Евтушенко заявил, что Держинвестпроект передал на рассмотрение правительства изменения в порядок организации и проведения аукционов по продаже необработанной древесины.

Сейчас древесина продается через товарные биржи один раз в квартал, а непроданной на этих аукционах - по прямым договорам по цене не ниже аукционной.

Реклама:

"Лесное хозяйство является классической сырьевой отраслью. Украине зарабатывает на том, что режет дерево и продает его в необработанном или незначительно обработанном виде. До 40% заготовки идет на экспорт", - говорит Евтушенко.

Держинвестпроект просит правительство предоставить инвесторам долгосрочные гарантии поставок древесины на срок свыше 10 лет.

"Есть несколько компаний из Германии и Австрии, которые готовы строить в Украине капиталоемкое производство. Их единственное условие - гарантия поставок сырья в течение времени, что позволяет окупить завод. А это 15-20 лет", - добавляет он.

По словам участников рынка, им достаточно гарантий в пять лет.

"Мы работаем на экспорт в Европу и на внутренний рынок, а есть предприниматели, скупающие необработанный лес и сразу отправляют за границу, раздувая цены на рынке. Они покупают, перепродают, зарабатывают деньги. А при гарантии поставок на 3-5 лет производителям было бы легче", - сказали в компании "Вествуд".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: