США и ЕС введут полное эмбарго на торговлю с Ираном

Пятница, 5 октября 2012, 17:56

Курс иранского риала упал в последние дни на 40%.

США и ЕС планируют новые скоординированные действия, которые фактически приведут к тотальному эмбарго на торговлю с Ираном, пишут "Ведомости" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так Запад надеется усилить тяжелое финансовое положение страны и заставить ее отказаться от ядерной программы.

Эмбарго на закупки европейскими странами нефти в Иране, которое в полной мере действует с 1 июля, привело к сокращению нефтяного экспорта из более чем 2 млн баррелей в день в январе-феврале 2012 года до 1 млн баррелей в сентябре.

Реклама:

Первый набор мер, как ожидается, будет согласован на встрече министров иностранных дел ЕС 15 октября.

Он будет включать запрет на экспорт иранского газа, а также усиление ограничений на операции с Центральным банком Ирана. Также под санкции попадут и несколько иранских банков.

США и ЕС также рассматривают вопрос о введении в начале 2013 года фактически эмбарго на торговлю с Ираном путем блокирования всех экспортных и импортных транзакций через иранскую банковскую систему, говорят европейские и американские чиновники.

Это может в еще большей степени сократить приток иностранной валюты в Иран.

Ухудшение ситуации приведет к "увеличению проблем в экономике и сфере безопасности, усиление социальной напряженности", в том числе через большой разрыв между богатыми и бедными и высокий уровень безработицы, считает иранский экономист Мохаммад Хошчехрех.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!