Счетная палата предлагает реформировать ведомственную медицину МВД

Пятница, 5 октября 2012, 13:58

Существующая в МВД система медицинского обеспечения работников отрасли и военнослужащих внутренних войск является затратной и устаревшей.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Как отмечается в сообщении, выделенные за последние полтора года из государственного бюджета более 750 млн гривен на оказание высококвалифицированной медицинской помощи и реабилитации работников органов внутренних дел и членов их семей фактически были направлены на текущее содержание обременительных для бюджета 60-ти учреждений здравоохранения МВД.

Инфраструктура ведомственных учреждений здравоохранения изношена, а уровень их обеспеченности лечебными и транспортными средствами, медицинским оборудованием, часть которого исчерпала свой ресурс, крайне недостаточен.

Реклама:

Вместе с тем отдельные мощности медицинских учреждений не были загружены полностью, из-за чего средства на их содержание расходовались неэффективно.

Более того, работа оздоровительных учреждений МВД преимущественно была направлена ​​не на удовлетворение потребностей работников органов внутренних дел и членов их семей, а на оказание медицинских услуг другим слоям населения на коммерческой основе.

Согласно сообщению, несмотря на сложившуюся ситуацию, министерство не уделяло должного внимания альтернативным вариантам медицинского обслуживания, которые уменьшали бы нагрузку на ведомственную систему здравоохранения, в частности внедрению общеобязательного государственного медицинского страхования.

"Если и в дальнейшем не будет осуществляться реформирование системы медобеспечения органов внутренних дел, то бюджетные средства на ее содержание использоваться неэффективно", - говорится в сообщении коллегии Счетной палаты.

По результатам контрольного мероприятия коллегия Счетной палаты предложила руководству МВД пересмотреть сеть и мощности ведомственных медицинских учреждений с целью эффективного использования имеющихся материальных и финансовых ресурсов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: