Греция может объявить дефолт уже в ноябре - СМИ

Пятница, 5 октября 2012, 13:19

Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре, если международные кредиторы - ЕС, ЕЦБ и МВФ - не одобрят выделение Афинам очередного кредитного транша.

Об этом заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас, сообщает "УНИАН" со ссылкой на РБК.

"Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему такая большая необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция останется без денег", - заявил премьер.

По мнению Самараса, греческий долговой груз может быть облегчен, если ЕЦБ, который является держателем греческого долга, смягчит условия кредитования - согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или переноса срока погашения облигаций.

Реклама:

"Также я не исключаю варианта проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании", - сказал Самарас.

В начале октября 2012 стало известно, что в Греции неудачей завершились переговоры с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014 годах.

Всего в 2013-2014 Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых на сбережения 10 млрд евро уже получено одобрение со стороны кредиторов. Если стороны не достигнут договоренности по 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере 30 млрд евро и вынуждена будет объявить о дефолте.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: