"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ упростил контроль за экспортными и импортными операциями

Пятница, 5 октября 2012, 11:53

НБУ утвердил изменения к Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями.

Об этом сообщает официальный сайт Национального банка Украины.

Согласно сообщению, утвержденые изменения позволяют банкам снимать с контроля экспортных, импортных операций резидентов при оформлении таможенных деклараций (МД) как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Также Нацбанк урегулировал вопрос относительно осуществления банками валютного контроля по указанным операциям резидентов.

Реклама:

В частности, установлено общее правило, согласно которому банки смогут снимать с контроля экспортных и импортных операций резидентов только на основании информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций.

Для этого нет необходимости предъявлять клиентам оригиналы этих деклараций (независимо от оформления таможенных деклараций на бумажном носителе или в форме электронных документов).

Если информации о таких операциях в соответствующих реестрах нет, то банки смогут снимать с контроля экспортных, импортных операциях резидентов на основании письменных сообщений таможенных органов и заверенных в установленном законодательством Украины порядке копий таможенных деклараций.

Кроме того, вышеуказанными изменениями предусмотрено:

- дополнение Инструкции нормами об удостоверении журналов экспортных, импортных операций, которые ведутся в бумажном или электронном виде, соответствующих брошюр руководителем банка или уполномоченным им должностным лицом банка (а не руководителем и главным бухгалтером, как это было предусмотрено до настоящего времени);

- указание в журналах экспортных, импортных операций, кроме того, информации о дате оформления таможенной декларации и ее номер (в случае оформления МД), наименование и дату файла реестра МД (в случае поступления реестра МД).

Постановление вступает в силу 5 октября 2012.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: