Испания отказывается от финансовой помощи - министр экономики

Пятница, 5 октября 2012, 11:24

Испании не требуется финансовая помощь.

Об этом заявил министр экономики страны Луис де Гиндос, выступая с лекцией в Лондонской школе экономики, передает агентство "Интерфакс-Украина".

По его словам, у Мадрида нет другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как всеми возможными средствами сокращать бюджетный дефицит.

"Произошло небольшое недопонимание: Испании вовсе не требуется финансовая помощь", - сказал Л.де Гиндос.

Реклама:

По словам Л.де Гиндоса, Испания получала от Европейского центрального банка предложения об интервенции на вторичном рынке гособлигаций при выполнении определенных условий.

Министр  находился в Лондоне для встречи с потенциальными инвесторами создаваемого банка неработающих активов (bad bank) испанского финсектора. Мадрид хочет, чтобы это учреждение на 55% принадлежало частному сектору - банкам, страховым и инвестиционным компаниям.

Международный валютный фонд объявил в четверг, что Испания не запрашивала у него финансирования и представители фонда не обсуждали его потенциальную роль в случае оказания помощи Испании Евросоюзом.

Между тем глава Банка Испании Луис Мария Линде отметил, что правительство страны слишком оптимистично оценивает перспективы экономики в следующем году и потому рискует не выполнить поставленную задачу по сокращению бюджетного дефицита до 4,5% ВВП.

По мнению Л.М.Линде, Мадриду необходимо предпринять дополнительные меры до конца текущего года, чтобы обеспечить снижение дефицита.

Испанские власти ожидают падения ВВП в этом году на 1,5%, в 2013 году прогнозируется снижение на 0,5%, а с 2014 года - восстановление и положительная динамика. Для сравнения: банк Barclays ожидает сокращения испанской экономики на 1,8% в этом году и следующем, Morgan Stanley - на 2,2% в 2012 году и на 1,3% в 2013 году.

Испания намерена сократить бюджетный дефицит до 4,5% ВВП к 2013 году с запланированных 6,3% ВВП в текущем году (за 8 месяцев этого года он составил 4,8% против 3,8% год назад, в 2011 году - 9,4%).

Напомним, 27 сентября, стало известно, что Испания готовится принять новый бюджет, который предусматривает жесткие меры экономии. Как сообщалось, этими мерами испанский власть пытается избежать необходимости обращаться к ЕС и МВФ с официальным запросом о займе.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: