Украина намерена использовать все возможности ЗСТ в рамках СНГ – Клюев

Пятница, 5 октября 2012, 10:24

Правительство Украины в ближайшее начнет  процесс создания нового договора о ЗСТ в пределах СНГ.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Клюев, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Украина последовательно выступала за создание ЗСТ в рамках СНГ и намерена в полном объеме использовать предоставляемые ею преимущества", - цитирует Клюева его пресс-служба.

Он также отметил, что по подсчетам экспертов, полноценное использование зоны свободной торговли может увеличить торговый оборот Украины со странами СНГ на треть.

Реклама:

Клюев выразил уверенность в том, что либерализация торговли поможет ускорить рост экономик государств-участников Содружества. По мнению секретаря СНБО, Украина вполне может стать локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве. 

Он также отметил, что можно ожидать присоединения в ближайшем будущем к уже действующему договору о свободной торговле товарами в рамках СНГ Узбекистана.

Он заявил, что Содружество будет оставаться важнейшим торговым партнером Украины и в будущем.

Впрочем, по словам Клюева, это не умаляет важности европейского направления и необходимости создания зоны свободной торговли Украина-ЕС. 

Он напомнил, что в первом полугодии нынешнего года украинский экспорт в страны СНГ составлял 37% в общей структуре, а в европейские страны – около 25%.

"Оба рынка для Украины очень важны, поэтому мы продолжим прилагать усилия для расширения присутствия на них украинских предприятий", - сказал Клюев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: