"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Украине существует угроза массового отравления алкоголем - Минздрав

Четверг, 4 октября 2012, 18:47

В Украине существует постоянная угроза массового отравления алкоголем из-за его низкого качества.

Об этом заявил директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Анатолий Виевский, передают "Украинские новости".

По его словам, в стране 35-50% водки продается нелегально, таким образом, каждая вторая бутылка алкоголя может быть источником химической угрозы, тогда как в Чехии, где уже зафиксировано 26 случаев смерти от употребления некачественного спиртного, нелегальный алкоголь составляет 25% рынка алкогольных напитков.

"Нельзя считать, что у нас в стране ситуация безопаснее, в отличие от того, что произошло в Чехии, Польше и Словакии, с точки зрения алкогольной политики", - сказал он.

Реклама:

Он также сообщил, что произведенный в Украине нелегальный алкоголь в первую очередь идет на украинский рынок, а уже потом в другие страны, куда он экспортируется каким-либо способом.

"Необходимый набор грамотно выстроенных регуляций, и речь идет не только о пограничных методы, а также и о специальные приемы, как, например, происходит между Германией и Данией, чтобы добиться того, чтобы контрабандный спирт доставлялся в страну чистым, без этила и других примесей", - добавил он.

По мнению Виевского, Украина не является страной с хорошо структурированной алкогольной политикой.

Напомним, недавно в Чехии от отравления алкоголем погибли 24 человека.

После этого Россия запретила ввоз бехеровки и абсента из Чехии.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: