"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Хорошковский намекнул, что комуслуги скоро подорожают

Четверг, 4 октября 2012, 16:34

Правительство Украины внимательно относится к пожеланиям МВФ, в частности в вопросах приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню.

Об этом заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский, передает "Интерфакс-Украина".

По словам первого вице-премьера, эти задачи должны быть реализованы в рамках совместной программы.

"Безусловно, правительство очень внимательно относится к пожеланиям МВФ и, безусловно, те задачи, которые стоят в рамках совместной программы, должны быть реализованы. Вопрос в способе реализации и в сроках их реализации", - сказал первый вице-премьер.

Реклама:

"У нас стоит вопрос о приведении тарифов к себестоимости и к экономически обоснованному уровню. Безусловно, для нас это задача очень важное, но мы прекрасно понимаем, что с другой стороны стоит социальное обеспечение населения, и задача правительства - сделать это таким образом, чтобы население не пострадало", - отметил Хорошковский.

Напомним, ранее глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Украине сложно выполнить условия МВФ об увеличении цен на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики и населения.

Как сообщалось, недавно Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: