"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Нацкомиссия собирается установить надзор за фондовиками

Четверг, 4 октября 2012, 16:21

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) разработала положения, которые урегулируют пруденциальный надзор на фондовом рынке.

Соответствующие документы были одобрены на плановом заседании регулятора, состоялось 2 октября 2012 года, говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

"Создание этих документов является одним из нескольких этапов внедрения пруденциального надзора на рынке ценных бумаг. Соответствующие положения должны стать фундаментом для дальнейшей работы комиссии в этом направлении и, надеюсь, что контроль за предотвращением системных рисков профучастников обеспечит надежность всего рынка в целом", - сказал Константин Кривенко, член НКЦБФР, отвечающий за данное направление работы.

В комиссии отметили, что принятые документы установят порядок осуществления пруденциального надзора за данным участниками фондового рынка, определят основные риски деятельности, а также показатели, которые будут применяться для их измерения.

Реклама:

"Защита прав инвесторов остается приоритетной задачей деятельности комиссии, и внедрение пруденциального надзора позволит нам доказать, что отечественный фондовый рынок контролируемый и прозрачный", - заявил Кривенко.

По словам разработчиков документов, положения предусматривать осуществление контроля за ликвидностью компаний и возможность прогнозировать будущее финансовое состояние на основе анализа полученной информации.

Напомним, недавно глава нацкомиссии Дмитрий Тевелев заявил, что налоговая служба может надолго остановить развитие фондового рынка и нанести серьезный вред его инвестиционному потенциалу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: