Мнение эксперта: Банки не могут конкурировать с застройщиками по рассрочке

Четверг, 4 октября 2012, 16:03 -

Банковские кредиты все еще уступают по привлекательности предложений застройщиков по предоставлению рассрочки для покупателей жилья в новостройках.

Такое мнение высказал руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя, комментируя информацию некоторых банкиров о возможном сворачивании программ рассрочки в пользу банковских кредитов.

По словам эксперта, вопреки расхожему мнению о том, что рассрочка является вынужденной мерой застройщиков в кризисный период, такой канал продаж широко использовался и в благополучные для строительной отрасли времена, а единственным условием был и остается большой первый взнос (от 50%) и готовность быстро внести оставшуюся часть стоимости жилья (срок 1-2 года).

"По нашим оценкам, около 80% всех компаний, которые активно работают на первичном рынке, предоставляют своим клиентам беспроцентную рассрочку. При этом эта рассрочка, как правило, предоставляется до ввода дома в эксплуатацию на срок 1-2 года. Эти сроки связаны со строительством дома. В первый год, пока уровень готовности не достигнет 50-60%, квартиры раскупаются довольно вяло", - отмечает Шостя.

Реклама:

Заем под проценты может выдаваться аффилированной или партнерской финансовой компанией на несколько более длительный срок, при этом ставка все равно выгоднее, чем в банке, отмечает эксперт.

"При этом процентная ставка в 10-12%, которую могут себе позволить такие финучреждения, для банкиров большая редкость", - говорит Шостя.

По его словам, застройщик самостоятельно не может выдавать кредит на срок, сопоставимый со сроком банковского кредита, поскольку после введения дома в эксплуатацию кто-то должен взять на себя долговые риски.

"Это может быть или финансовая компания, или банк, поскольку на момент оформления свидетельства о праве собственности, то есть о передаче квартиры инвестору, застройщик должен получить 100% оплату жилья. Но вряд ли кто-то согласится брать на себя такие обязательства" на полпути" , - добавляет эксперт.

Напомним, ранее СМИ распространили информацию от представителя одного из госбанков о возможном исчезновении рассрочки как формы работы с клиентами в случае активизации банковского кредитования.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: