"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ рассказали, в какой валюте лучше хранить сбережения

Четверг, 4 октября 2012, 15:42

Хранить сбережения лучше всего в гривне.

Об этом рассказал председатель совета НБУ Игорь Прасолов, передают "Аргументы и Факты Украина".

"Гривня надежнее. Временные колебания курса не влияют на ее стабильность. Кто поддается панике - тот, в конечном счете, проиграет, так как курс сначала поднялся, а потом упал. Сейчас во многих странах общие проблемы", - сказал Прасолов.

По его словам, для стимуляции экономики США и Европа ежемесячно будут включать печатный станок.

Реклама:

"Поэтому увеличится количество денег в обращении, и увеличится инфляция. В то же время, Украина не печатает денег, у нас инфляция 0. Зачем же нам бежать от национальной валюты? Лучше хранить сбережения в гривне и вкладывать их в депозиты, чтобы они работали на нашу экономику", - заявил чиновник НБУ.

"На худой конец, если вы пессимист - покупайте на часть денег казначейские обязательства в иностранной валюте и спите спокойно", - отметил Прасолов.

Напомним, недавно директор Департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что за январь-сентябрь 2012 чистый приток валюты в Украину составил около 10 млрд долларов.

Как сообщалось, 20 сентября премьер-министр Николай Азаров сообщил, что правительство прогнозирует в 2013 году средний курс гривны к доллару на уровне 8,11-8,2 гривны за доллар, и этот прогноз был использован для подготовки проекта госбюджета на следующий год.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: