"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Facebook за деньги будет продвигать посты в ленте друзей

Четверг, 4 октября 2012, 15:09

Соцсеть Facebook собирается за деньги дать пользователям возможность размещать записи в ленте новостей на более заметных позициях, гарантируя большее количество просмотров для своих обновлений.

"Каждый лента новостей отражает ваши сообщения друзей. Иногда некоторые подписчики могут не заметить обновления статуса, особенно если друзья часто публикуют свои новости, и ваш пост оказывается не в топе ленты", - пояснил инженер Facebook Абишек Доши, передает "Газета.Ру" .

По его словам, пользователи, которые продвигают свои сообщения, также смогут узнать, сколько друзей прочитали их новости.

Сервис в тестовом режиме был запущен на территории Новой Зеландии, после чего он стал доступен для ограниченного количества пользователей еще 20 стран, включая США.

Реклама:

Facebook пока не раскрывает сумму, которую юзерам придется заплатить за продвижение своих постов.

"В рамках тестирования определяется диапазон цен на услугу", - отметила администрация социальной сети.

Сначала размещения обновления и статусов пользователей Facebook в ленте происходило в зависимости от количества отметок "Мне нравится" и комментариев друзей.

По словам экспертов, новая функция может стать новым источником дохода для компании.

С другой стороны, попытка приучить пользователей платить деньги за рекламу - это риск, так как это может нарушить ощущение бескорыстного общения на сайте.

Часть аудитории Facebook отнеслась к продвижению публикаций положительно, следует из предварительных результатов тестирования.

Продвигаемый пост просматривается в 3,8 раза чаще, чем бесплатный.

"На Facebook идет битва за место и внимание, - говорит аналитик BIA / Kelsey Джед Уилльямс. - Когда в вашей ленте большое количество информации, неизбежно появление чего-то подобного".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: